院长信箱 - 西昌市人民医院
你现在的位置:首页 > 院长信箱 >
  来信公开 更多>>


万荣宁2020-03-13 11:14:03

信件内容:尊敬的领导,您好 本人系州医保,有职工医保加补充医疗,在西昌市人民医院医院门诊看病,产生治疗费230元,缴费处说治疗费不能刷医保卡,只能交现金,治疗完成以后,本人到西昌市人民医院报账中心咨询,现场工作人员告知我不能用补充医疗报账,请问门诊治疗费应该通过哪个渠道报销 谢谢!

院长回复:万荣宁: 您好! 2020年3月13日您通过邮件反映在医院门诊看病,产生的治疗费不能刷医保卡,只能缴现金已收悉。关于您所咨询的“门诊治疗费应该通过哪个渠道报销的问题”现回复如下: 您于2020年3月12日在西昌市人民医院眩晕门诊就诊,经医生询问病情后,为了确诊需做进一步检查,检查项目是BPPV诊疗系统(良性阵发性位置性眩晕诊疗系统),此项目收费230元。经进一步核实,该项目实属门诊自费项目无误。按照凉山州医疗保险政策规定“自费项目均不纳入医保支付”,故您做的检查费用不能使用医保卡刷卡,只能缴现金,希望您能理解!若仍有疑问,请电话咨询我院报账中心:0834—2181767。

陈先生,2020-03-08 19:15:01

信件内容:尊敬的院长:今天我母亲因为眩晕到你院眩晕中心去看病,介绍完病情就要求我们打核磁共振。我母亲去年在州一医院已打过核磁共振不愿意打。医生就不给开药。我想问一下这是不是过度医疗。万般无法后到北城卫生院医生很热情仔细的问了病情给我们开了药。第一次遇见不打核磁共振就不给开药的医生。我想问一下院长我们自己知道是老毛病只要求开药的要求过份吗?

院长回复:陈先生: 您好! 2020年3月8日您通过邮件反映,“ 行核磁共振检查是不是过度医疗,不打核磁共振就不给开药。自己知道是老毛病只要求开药的要求过分吗?”的问题,已收悉。现将情况回复如下: 我院建立了目前四川省内设备最齐全的眩晕中心,从事眩晕疾病诊治的医生均经过专业的培训,就目前来说对眩晕疾病的诊治水平在凉山州甚至攀西地区属于领先地位。眩晕中心的建立目的就是对眩晕疾病进行规范化的诊治,与社区医院及其他没有相应检查设备的医院对眩晕疾病的诊治方法及流程无可比性。 第一,眩晕疾病的病因有几十近百种,就目前检查手段来说,梅内埃病的发病率在所有眩晕疾病的占比来说只有5%,过去诊断的梅尼埃病大部分都是属于误诊。眩晕疾病按发病部位来分,可以分为中枢性及周围性,梅尼埃病的诊断原则是根据患者症状体征及前庭功能检查及耳蜗电图等检查并排除中枢性及其他周围性眩晕疾病才能诊断。所以患者作为老年人出现眩晕疾病,医生根据患者症状完善头颅MRI检查可以排除中枢性及听神经瘤等疾病完全符合诊疗常规,无过度检查的情况,即使完善MRI检查无阳性体征后,可能还需要再进一步完善听力及前庭功能检查、耳蜗电图等检查以明确诊断。 第二,关于患者要求开药的情况,眩晕疾病病因过多,如果患者能提供既往检查报告包括MRI、前庭功能检查、耳蜗电图、听力检查的报告,能证实患者眩晕病因的资料,医生可以根据病因进行对症治疗。一切凭据自身经验及不规范的诊治自行得出的疾病结论而无依据的用药都是对生命的不负责,作为一个合格的执业医师有权利拒绝一切不合理的用药需要。请患者及家属理解并配合医生的规范诊治,毕竟执业医师比患者及家属的自我经验更专业。 关于本次投诉,医生医疗无违反诊疗常规的地方,患者有选择其他医院或者选择我院其他信任的医生进行诊治的权利。根据诊治流程,我院眩晕中心医生无违规行为。但是,该患者来院就诊开药并未得到满意,在此院方表示歉意!在今后的工作中,医院加强管理,对患者更加耐心,认真讲解,消除误会!同时也希望患者或家属在治疗中,尽量听取医生建议,遵照医嘱,正规检查、正规治疗。

周德亮2020-03-04 10:18:48

信件内容:我是内2科,内分泌62床的病人,前几天反应同病房一个怀疑结核的病人不带口罩的问题,反应护士、医生没有督导病人戴口罩。反应情况后,病房上级宋英医生积极跟我们沟通,解释患者考虑结核性胸膜炎可能性大,目前不具备传染性,让我们不再担心。然后督促病人把口罩带好。又再次给病人及家属详细解释戴口罩的必要性。病人听了宋医生的解释后,收益匪浅,认识到自己的错误。积极戴口罩。保护她自己的家人,也是对别人的尊重。谢谢这个平台。也感谢上级宋医生辛勤的付出。如此之快的解决了问题。宋医生认真负责,感谢宋医生。要是每个医生护士都像宋医生一样,贵院一定会更上一层楼。再次感谢院长信箱平台,感谢宋医生。

院长回复:周德亮,您好!非常感谢您对我们的理解和信任!病人满意是对我们最大的鼓舞,我们将一如既往地做好医疗服务工作,提高服务能力、满足人民群众就医需求。也祝您早日康复!

周德亮2020-03-02 11:28:06

信件内容:尊敬的院长您好,我是您院的一名患者,住在新院区天王山那。首先感谢您院对我的医治。谢谢医务人员的付出。我也有一个事情需要反映一下,我病房有一个怀疑肺结核的患者,目前没有确诊,但是已经要开始抗结核治疗,可是患者在普通病房,主要的是她还没有戴口罩,这样会不会造成医源性感染。我跟护士说过,建议医生护士给患者沟通下,把口罩戴上。可是至今没有医生护士跟她说过。更危险的是患者一直跟自己初三的孩子在一起,吃饭什么的都是直接面对。万一感染自己初三的孩子,怎么办。医生、护士有这个必要跟患者沟通下或者给患者一个单独病房吗?希望院长信箱给一个专业答复,感谢。在线等,谢谢您们百忙中给予帮助解决。

院长回复:周德亮:您好!2020年3月2日您的来信已收悉。经我们认真调查核实,现将情况回复如下:内二科61床(与您同病室)患者,因患糖尿病、肺部感染、双侧胸腔积液。医生对她多次进行痰涂片检查未查见抗酸杆菌,胸部CT检查,左侧胸腔积液增多,排除肺结核。对患者引流出胸腔积液检查及呼吸科医生会诊,该患者疑似诊断为:结核性胸膜炎,目前行诊断性抗结核治疗。因为人的胸腔是密闭性腔隙,结核性胸膜炎不是开放性继发性结核,不具有传染播散性,而且痰培养抗酸杆菌为阴性。不需要隔离。因考虑您及其他患者的心理,科室已将该患者转到单间病房。目前处于新冠肺炎疫情期,医院及科室要求患者和家属必须带口罩,可能个别患者在医务人员不在时摘了口罩,科室负责人对此现象加强了病区管理,安排人员巡视戴口罩情况,及时制止摘口罩行为,也希望患者之间相互监督。若仍有疑问,请联系我院群众工作办公室:0834-2170255。

邓金伟2020-02-26 15:49:31

信件内容:为什么一个病人只能一个规定的人陪护,不能换人,一个人在里面十多天能熬得起吗?不要病人还没好,陪护的人再熬出病来,考虑过吗?而且我家一个八十多岁婆婆在里面,没什么行动能力,有时候一个根本就弄不过来,就完妈妈在里面又不认识字,我们又进不去照顾,我婆婆上厕所我们要是在里面她又不好意思,我妈妈又有高血压,为什么就不能多一个人,你规定限一人我们也不反对,但要能换人啊,一天或者两三天换一个啊,一个人怎么能坚持住在里面十几天时常休息不好,你们医生也要轮着休息吧,陪护家属也是人啊,不拿家属当人吗,你们这样规定合理吗,我婆婆应该是属于重症病人了,我医生,医生说你们规定的只有在ICU的才能算重症,陪护家属也是人啊不是铁打的,也需要休息啊,每次进去都考几次体温的,怎么就不能换着陪护,,?

院长回复:邓金伟:您好!2020年2月26日您通过邮件反映的住院病人在院期间陪护问题,已收悉。现将情况回复如下:鉴于目前我国多地发生了传染性强的新型冠状病毒肺炎疫情,为了防止疫情扩散,最大限度地保障患者、医务人员及其家属、乃至全社会人民群众的安全。根据2020年2月10日西昌市卫生健康局关于印发《防控新型冠状病毒肺炎普通科室医务人员责任制》和《普通科室陪护人员/探视者监测管理制度》的通知文件要求,为进一步加强普通住院病人新型冠状病毒肺炎防疫工作,最大限度降低新型冠状病毒肺炎在医院内交叉感染风险,保障医疗质量与医疗安全,确保医务人员和普通住院病人安全。“《普通科室陪护人员/探视者监测管理制度》:第一条:降低病区人员密度,尽最大可能减少陪护,原则上一名患者不超过一名陪护人员。第二条:陪护人员相对固定,须身体健康,无疫区及相关流行病学接触史。病区需对陪护人员上、下午各进行一次体温监测等规定。”我院为做好西昌市疫情防控工作,严格按照有关文件精神执行,为此给患者和陪护人员带来不便,还请大家谅解、支持、配合。患者住院期间,如遇特殊情况陪护人员需换人员或增加人员(重症病人),请与病区主管医生对接沟通,主管医生根据患者住院病情评估同意后,方可进行人员更换或增加(原则上不超过2人)。

杨英2020-01-15 11:47:10

信件内容:尊敬的院领导,您好!一直以来看病都首选贵院,因为贵院的医生与护士态度温和。本来就生病了,遇到态度温和的医护人员心情也好,病也好的快。可是今天,我们却很无奈¬_¬`今早上挂了耳鼻喉科徐丽华医生的号,她让检查血常规和间接喉镜检查。她作为专业人士,不告诉我们间接喉镜检查她已经做过了,导致我们往返于门诊大楼与住院部六楼,真的很无奈!!!我们病人没有相关专业知识,望贵院医生能详细告知情况!不要让病人做无用功!

院长回复:杨英,您好!您的来信收到,根据您来信所反映的问题医院高度重视,我们进行了认真调查核实,现回复如下:您因咽部异物感,疼痛等症状,于2020年1月15日,到耳鼻咽喉科门诊就诊,值班医生徐丽华接诊,经喉镜等项目的检查后诊断为急性咽炎,根据病情需了解血细胞情况,徐医生开了查血单,并告知患者去缴费后将喉镜检查的发票送到诊断室,患者将发票送回时,以为还要等做喉镜,医生说已经做了。下午15:00左右,患者拿着查血报告单,来到诊断室,徐医生根据查血报告告知应服抗生素,询问患者既往有无过敏史,患者回答不知道,徐医生认为暂不能开药,待患者回家询问父母确定无过敏史再开药。徐医生当天接诊患者60多人,每一位患者都是这样的方式进行诊疗和交流,医生的诊疗流程和行为虽无过失过错,但因沟通不到位给您带来了不便。在此,首先感谢您对我院的信任和关注,今后我们将进一步加强医患沟通工作,医生对患者的告知再仔细一些。若仍有疑问,请联系我院群众工作办公室:0834-2170255。

赵露2019-12-26 20:55:23

信件内容:院长您好!我于12月22日晚上9点半在贵院顺产一名男婴,于26号出院,在院期间一切费用都由我家人在支付,出院后我才得知为什么我会有很多自费药单子,同病房顺产的人都没有的单子为什么我会有,而且说是自费药,可是我从顺产出来以后就什么药都没有用过包括液体都没有输过,我的家人也不知道是什么自费药他们只想我平安就好就没有问那么多,只要开单出来就去交钱,直到出院后告诉我,我才得知,可是我就想知道为什么我一个顺产的费用会比剖腹产的都高,而且在院期间也没有用过什么药物会出现那么多的门诊缴费自费药!

院长回复:赵露,您好!来信收到。根据您来信所反映的问题我们进行了认真调查核实,现回复如下:妇产科病员赵露,住院号311372857,因1.胎膜早破 2.G1P0 39+6周宫内孕头位单活胎先兆临产,于2019-12-22,12:31入院,予阴道试产,产时使用导乐镇痛分娩,于2019-12-22,23:30正常分娩。2019年-12-26 9:00出院。病员住院费用4810.69元,门诊费用2932.7元。门诊费用不属于医保报销项目,需要门诊自费,在入院后已告知,并由患者或家属选择。因病员因产时选择导乐镇痛分娩费用较高,其次患者为胎膜早破入院,常规使用抗生素,阴道分泌物及产后新生儿耳廓分泌物均做检查,胎盘也需要做病检,导致住院费较高。若仍有疑问,请联系我院群众工作办公室:0834-2170255。

谢秋毅2019-12-10 15:21:13

信件内容:尊敬的院长,您好,我是一名即将毕业的临床医学生,来自成都大学,五年制本科临床医学专业,对贵院特别向往,希望回到家乡工作,所以想问一下院长,今年医院有招应届临床医学的计划吗?期待院长的回复,谢谢!

院长回复:谢秋毅,你好!感谢你对西昌市人民医院的关注。我院目前暂无招聘计划。敬请关注医院网站招聘相关信息。

王静2019-12-05 10:25:58

信件内容:院领导您好:贵院保安处陈立保安,作为门卫处的管理滥用职权,和她认识的就优先放行进去,这种拿着鸡毛当令箭的行为让人感到恶心,实在是抹黑贵院的形象,从别的保安口里得知平时陈力在他们面前狐假虎威,尽显“官威”,希望贵院领导能够严查!!

院长回复:王静,你好。来信收到。对你来信中提到的情况,经我们认真调查核实,现回复如下:通过对医院门卫保安人员的走访调查,保安人员证实:2019年12月5日至今,保安陈立未与任何人发生过不愉快,没有“滥用职权”行为。投诉人所反应的“认识的人优先放行”,保安陈立解释:因为医院接班的上班人员可以将车停放在地下停车场的通道上,停车场有停车位时,再电话通知车主移车位。医院停车场没有车位时,陈立需告知来停车的车主到医院上行50处的停车场停车。我院门卫保安工作职责是:根据医院停车场车位空余情况安排来院车辆是否放行进入医院。目前医院因改扩建工程施工,院内车位少,来院车辆多,远远满足不了就诊患者停车需求,经医院领导协调在医院上行50米处有停车场和车位。另外,我院群众工作办公室接到投诉后,根据你留下的电话多次进行联系,但是接电话人并不是投诉人,也不认识投诉人,无法与你直接联系。若仍有疑问,请联系我院群众工作办公室:0834-2170255。

苏大姐2019-11-16 16:05:01

信件内容:我14日写的投诉信怎么没有音讯呢,张天贵不是一个称职的医生,连基本的医疗常识都不懂,我是11号入的院,12号做的造影,12号到14号血压一直都是四十几到80多,可是我出现各种症状疼都不采取措施

院长回复:苏大姐,你14号的来信收到后,我院立即责成群众工作办公室对相关情况进行了调查,调查情况如下: 一、调查情况:针对患者苏大姐提出的问题:“没有医生责任感,对病人完全不负责任,只想推卸自己的责任,草菅人命,你们医院有这样的医生我们都害怕!”群众工作办公室进行了详细的调查,情况如下: 1、患者明确诊断:冠状动脉粥样硬化、冠脉痉挛、高血压3级很高危组、双侧颈动脉粥样硬化、双侧半卵圆中心及侧脑室旁散在脑缺血、陈旧性隙腔性梗死、颈椎病。 2、住院期间患者反复出现胸闷、隐痛、头昏、乏力、耳鸣、头痛、睡眠差等问题,于2019年11月13日上午发现血压低,收缩压在80-90毫米汞柱,后医生立即给予停口服降压药处理。患者冠脉有轻度狭窄,心功能尚可,脑缺血及颈椎病均不算太严重,患者的症状与检查结果不相符,住院期间患者确实存在各种不适,治疗效果确实差。医生确实存在对病情解释、沟通不到位。 二、处理: 1、加强医患沟通培训,提高沟通技巧,耐心解释病情,病人有病情变化时,依据病情及时调整治疗方案,治疗效果不好时及时请上级医生、相关科室会诊治疗。 2、要求医疗机构及医务人员,在医疗过程中要以病人为中心的服务理念,设身处地为患者着想,规范行医。 3、加强医务人员职业道德及业务培训,提高医疗技术水平及 医疗责任心。 4、感谢社会各界对卫生工作的支持及监督,若患者仍有疑问,请联系医院群工办,联系电话:0834-2170255。

来信须知
  1.来信请遵守网络文明公约;
  2.如需回复,请留下联系电话;
  3.来信经信箱管理者审核决定是否公开;